IL PROGRAMMA
5 GIUGNO
Sala Testori, dalle 9:30 alle 18:30
Domino Artists Alex & Derek Koops by #Cambiagesto
Music4Planet
Palco piscina, dalle 20
Intervengono Francesca Reggiani, Paolo Nori, Stefano Gregoretti e Dino Lanzaretti, Paola Gianotti, Gabriele Gregori, Marianna Mea, Alice Pomiato, Francesca Santoro, Valeria Barbi, Miriam Cresta. Con Casadilego, Erica Mou, Marina Rei, Malika Ayane con la band di Mark Hannah
6 GIUGNO
The Big Debate
Sala Grande, dalle 9 alle 19
Opening.
Frans Timmermans. Giuseppe Sala, Svitlana Krakovska, Francesco La Camera
Lo stato della transizione ecologica.
Giorgio De Rita; Roberto Cingolani con Maurizio Molinari
Intervengono Stefano Ciafani (Legambiente), Giuseppe Onufrio (Greenpeace), Donatella Bianchi (Wwf), Pierluigi Stefanini (ASviS), Gianni Silvestrini (Kyoto Club), Edoardo Croci (Italia Nostra), Simone Molteni (LifeGate), Edo Ronchi (Fondazione Sviluppo Sostenibile)
Intervengono Stefano Grassi (EU Commission) con Nicola Lanzetta (Enel), Renato Mazzoncini (A2A), Giovanni Brianza (Edison Next), Giacomo Donnini (Terna)
Il motore delle università.
Cristina Messa
La sfida olimpica.
Gloria Zavatta (Milano-Cortina) e Deborah Compagnoni con Luca Fraioli
La nuova moda.
Federico Marchetti e Lorenzo Bertelli con Emanuele Farneti
Il ruolo delle aziende.
Intervengono Mario Caldonazzo (Arvedi), Eleonora Santi (Philip Morris) e Daniela Ropolo (CNH Group) con Ermete Realacci (Symbola)
Il ruolo degli alberi.
Stefano Mancuso
La sostenibilità.
Enrico Giovannini con Massimo Giannini
Intervengono Luigi Corradi (Trenitalia), Luca Sra (Iveco Group) e Fabrizio Zerbini (mobiuS Lab – SdaBocconi)
La spinta della crisi
Jeremy Rifkin con Maurizio Molinari ed Eugenio Occorsio
Green design
Mario Cucinella e Daniela Ducato con Annalisa Rosso
Il ruolo del calcio
Michele Uva (Uefa), Marco Caroli (Sampdoria), Pier Donato Vercellone (AC Milan), Morten Thorsby (We Play Green), Nicola Giuggioli (Eco Age), Manuela Ravalli (CSR Sport Iulm) e Magda Pozzo (Udinese Calcio) con Emanuela Perinetti
La città del futuro.
Carlo Ratti
Attenzione all’efficienza
Camilla Colucci (Circularity), Elio Catania (Innovatec) e Francesco Della Fornace (Rekeep)
Economia circolare
Agrifood.
Sara Roversi (Future Food Institute), Alberto Vicari (Università di Bologna), Vittoria Brambilla (Università degli Studi di Milano) e Massimiliano Cattozzi (Intesa Sanpaolo)
Art4planet.
Ersilia Vaudo, Carolyn Christov-Bakargiev e Leonardo Caffo con Cristiano Seganfreddo
La rivoluzione necessaria
Vandana Shiva con Martina Comparelli (Fridays for Future)
Let’s talk!
Foyer, dalle 10 alle 19
Libri Green&Blue
Federico Taddia e Potito Ruggiero;
Mia Canestrini, Tiziano Fratus e Giacomo Talignani;
Carlo Barbante e Valerie Trouet con Cristina Nadotti;
Giulio Boccaletti con Luca Fraioli
Attivismi.
Sara Moraca ed Elisa Palazzi con Giorgia Pagliuca
La ricerca di Nuovi Materiali
Guglielmo Lanzani, IIT
Stakeholders Capitalism
Elena Flor (Responsabile ESG & Sustainability Intesa Sanpaolo) e Piermario Barzaghi (Partner KPMG e membro Efrag)
Conferenza delle Green City (in collaborazione con il Green City Network e GSE SpA)
Modera Jaime D’Alessandro. Presentazione dell’Indagine conoscitiva sull’impegno delle città verso la neutralità climatica con Edo Ronchi (presidente Fondazione per lo sviluppo sostenibile), intervengono Andrea Ripa di Meana (amministratore unico GSE SpA) e Francesco La Camera (direttore generale International Renewable Energy Agency)
Le best practice europee per la neutralità climatica con Fabrizio Tucci (direttore del dipartimento PDTA – Sapienza Università di Roma)
Intervengono i sindaci Beppe Sala (Milano), Stefania Proietti (Assisi), Matteo Lepore (Bologna), Massimo Medri (Cervia), Paolo Mancuso (Assessore, Napoli), Matteo Ricci (Pesaro), Alessandro Ciriani (Pordenone), Matteo Biffoni (Prato), Jamil Sadegholvaad (Rimini), Roberto Gualtieri (Roma), Pietro Arca (Sorradile)
Trasporto pubblico gratuito
Enrico Musso ed Elena Granata con Jaime D’Alessandro
Il fact checking vs il green washing
con Giovanni Zagni
Il fisco verde e l’efficientamento energetico
Antonella Donati
6 giugno: Gran finale
Palco piscina, dalle 19 alle 22
Trailblazers
Carlo Petrini e Giovanni Soldini con Riccardo Luna
Back to the future
Francesca Michielin
Elisa con Ernesto Assante
Ingresso libero su prenotazione, fino ad esaurimento posti, a partire dal 25 maggio.
Go to Source