Dopo le elezioni, con gli scrutini ben avviati, prende forma il nuovo Parlamento trainato dal centrodestra. Ecco i nuovi eletti alla Camera nei collegi uninominali. Centoquarantasei nuovi deputati che hanno ottenuto almeno un voto in più degli avversari.
AIELLO DAVIDE
AMATO GAETANO
ANDREUZZA GIORGIA (centrodestra)
ARRUZZOLO GIOVANNI (centrodestra)
AURIEMMA CARMELA
BAGNAI ALBERTO (centrodestra)
BAGNASCO ROBERTO (centrodestra)
BATTILOCCHIO ALESSANDRO (centrodestra)
BATTISTONI FRANCESCO (centrodestra)
BELLOMO DAVIDE (centrodestra)
BENVENUTI GOSTOLI STEFANO MARIA (centrodestra)
BICCHIELLI GIUSEPPE (centrodestra)
BISA INGRID (centrodestra)
BITONCI MASSIMO (centrodestra)
BONELLI ANGELO (centrodestra)
BORDONALI SIMONA (centrodestra)
BUONGUERRIERI ALICE (centrodestra)
CAIATA SALVATORE (centrodestra)
CALOVINI GIANGIACOMO (centrodestra)
CANGIANO GEROLAMO (centrodestra)
CANNIZZARO FRANCESCO (centrodestra)
CAPARVI VIRGINIO (centrodestra)
CARETTA MARIA CRISTINA (centrodestra)
CARLONI MIRCO (centrodestra)
CAROTENUTO DARIO
CASASCO MAURIZIO (centrodestra)
CASO ANTONIO
CATTANEO ALESSANDRO (centrodestra)
CATTOI VANESSA (centrodestra)
CAVANDOLI LAURA (centrodestra)
CAVO ILARIA (centrodestra)
CIABURRO MONICA (centrodestra)
CIANI PAOLO
CIOCCHETTI LUCIANO (centrodestra)
COIN DIMITRI (centrodestra)
COLOSIMO CHIARA (centrodestra)
COLUCCI ALESSANDRO (centrodestra)
CONGEDO SAVERIO (centrodestra)
COPPO MARCELLO (centrodestra)
COSTA SERGIO
D’ATTIS MAURO (centrodestra)
DALLA CHIESA RITA (centrodestra)
DARA ANDREA (centrodestra)
DE BERTOLDI ANDREA (centrodestra)
DE CORATO RICCARDO (centrodestra)
DE MARIA ANDREA
DELLA VEDOVA BENEDETTO
DELMASTRO DELLE VEDOVE ANDREA (centrodestra)
DI LAURO CARMELA
DONDI DANIELA (centrodestra)
FERRO WANDA (centrodestra)
FONTANA LORENZO (centrodestra)
FOSSI EMILIANO
FOTI TOMMASO (centrodestra)
FRENI FEDERICO (centrodestra)
GALLO FRANCESCO
GARDINI ELISABETTA (centrodestra)
GATTA GIACOMO DIEGO (centrodestra)
GAVA VANNIA (centrodestra)
GEBHARD RENATE
GIAGONI DARIO (centrodestra)
GIANASSI FEDERICO
GIORGETTI GIANCARLO (centrodestra)
GIORGIANNI CARMEN LETIZIA (centrodestra)
GIOVINE SILVIO (centrodestra)
GUSMEROLI ALBERTO LUIGI (centrodestra)
LAMPIS GIANNI (centrodestra)
LATINI GIORGIA (centrodestra)
LUPI MAURIZIO ENZO (centrodestra)
MACCANTI ELENA (centrodestra)
MAGI RICCARDO
MALAGUTI MAURO (centrodestra)
MALAVASI ILENIA
MANES FRANCO
MASCHIO CIRO (centrodestra)
MATERA MARIANGELA (centrodestra)
MATONE SIMONETTA (centrodestra)
MAZZETTI ERICA (centrodestra)
MEROLA VIRGINIO
MINARDO ANTONINO (centrodestra)
MOLINARI RICCARDO (centrodestra)
MOLTENI NICOLA (centrodestra)
MONTARULI AUGUSTA (centrodestra)
MONTEMAGNI ELISA (centrodestra)
MORASSUT ROBERTO
MORRONE JACOPO (centrodestra)
NEVI RAFFAELE (centrodestra)
NISINI TIZIANA (centrodestra)
OSNATO MARCO (centrodestra)
PELLA ROBERTO (centrodestra)
PELLEGRINI MARCO
PELLICINI ANDREA (centrodestra)
PENZA PASQUALINO
PIERRO ATTILIO
POLO BARBARA
RAIMONDO CARMINE FABIO
RAMPELLI FABIO
RAVETTO LAURA
RIXI EDOARDO
RIZZETTO WALTER
ROSSELLO CRISTINA
ROSSI FABRIZIO
ROTONDI GIANFRANCO
RUSPANDINI MASSIMO
SACCANI GLORIA
SASSO ROSSANO
SCHULLIAN MANFRED
SEMENZATO MARTINA
SORTE ALESSANDRO
STEFANI ALBERTO
TABACCI BRUNO
TENERINI CHIARA
TRANCASSINI PAOLO
VIETRI MARIA IMMACOLATA
ZIELLO EDOARDO
ZUCCONI RICCARDO
Go to Source